stima: 4000-4500 EUR
FRANCESCO FOSCHI (-1805)
"Paesaggio innevato con viandanti" olio
cm. 27x2...
stima: 2000-2300 EUR
stima: 500-550 EUR
stima: 3500-3900 EUR
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)
stima: 6000-6700 EUR
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
stima: 4000-4500 EUR
Giovane, statua in marmo bianco su base in marmo grigio, sec.XVII
h.cm.80...
stima: 2000-2300 EUR
stima: 10000-11500 EUR
Modellino di tempio in legno ebanizzato (probabile portaprofumo), sec.XIX
cm....
stima: 500-550 EUR
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
stima: 10000-11500 EUR
Scuola toscana inizi sec.XVIII "La moltiplicazione dei pani" olio
cm. 195x275...
stima: 7000-7800 EUR
Scuola napoletana sec.XVII "Paesaggi con rovine e figure" coppia di olii
cm. ...
stima: 2500-2800 EUR
stima: 1000-1100 EUR
stima: 10000-11500 EUR
"Putto" sanguigna su carta, sec.XVIII
cm. 24x19,2...
stima: 100-150 EUR
stima: 1000-1100 EUR
Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca in porfido, sec.XVIII
cm.tot...
stima: 1500-1700 EUR
Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 135x100...
stima: 4000-4500 EUR
Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con melograno" olio
cm. 75x60...
stima: 4000-4500 EUR
stima: 4000-4500 EUR
stima: 1500-1700 EUR
Piatto in argento di forma barocca, punzone dell'Aquila, Piemonte sec.XIX
dia...
stima: 300-350 EUR
La punizione, coppia di gruppi in avorio intagliato, Nord Europa sec.XIX
h.cm...
stima: 3000-3400 EUR
stima: 7000-7800 EUR
stima: 1000-1100 EUR
cm. 135x100...
stima: 4000-4500 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 1500-1700 EUR
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure"
cm. 100x140
expertise del p...
stima: 1500-1700 EUR
stima: 2500-2800 EUR
Divano Luigi XV in noce finemente intagliato, Lombardia sec.XVIII
cm. 238x57 ...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1500-1700 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 5000-5600 EUR
Scuola genovese sec.XVII "Allegoria della musica" olio
cm. 96x122...
stima: 5000-5600 EUR
Scuola lombarda sec.XVIII "Fiori" olio di forma sagomata
cm. 55x130...
stima: 4000-4500 EUR
stima: 1500-1700 EUR
stima: 2000-2300 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 6000-6700 EUR
Coppia di vasi in porfido egiziano, inizi sec.XIX
h.cm.32, lievi sbeccature...
stima: 6000-6700 EUR
stima: 2500-2800 EUR
Scuola italiana inizi sec.XVIII "La Resurrezione di Lazzaro" olio
cm. 135x165...
stima: 2000-2300 EUR
stima: 1000-1100 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 10000-11500 EUR
stima: 1500-1700 EUR
Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria della letteratura" olio
cm. 168x60...
stima: 1500-1700 EUR
"Nobiluomo" olio su tela incollata su tavola, cornice coeva, sec.XVIII
cm. 64...
stima: 2500-2800 EUR
stima: 2500-2800 EUR
stima: 500-550 EUR
stima: 1250-1400 EUR
stima: 1250-1400 EUR
stima: 10000-11500 EUR
stima: 1000-1100 EUR
"Paesaggi" due commessi di pietre dure, Toscana sec.XVIII
cm. 22x13...
stima: 2000-2300 EUR
Capitello in pietra bianca, decorato a foglie di palma e traforato, sec.XII
c...
stima: 1500-1700 EUR
Frammento di trabeazione in pietra bianca scolpito a motivi floreali, sec.XVI
stima: 500-550 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 300-350 EUR
stima: 1000-1100 EUR
Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di tempere
cm....
stima: 2000-2300 EUR
stima: 800-900 EUR
CAIRO FRANCESCO (1607-1665)
stima: 3500-3900 EUR
"Scena Biblica" olio, sec.XVIII
cm. 51x70...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola fiamminga sec.XVII "Episodio biblico con incendio di una città" olio
...
stima: 4000-4500 EUR
Scuola genovese sec.XVII "Maddalena in adorazione del Crocefisso" olio
cm. 74...
stima: 1500-1700 EUR
"Giochi di putti" olio, sec.XVIII
cm. 141x115...
stima: 2500-2800 EUR
stima: 1500-1700 EUR
stima: 2500-2800 EUR
stima: 5000-5600 EUR
stima: 8000-8900 EUR
Scuola romana sec.XVII "Ritratto di Pietro Meerk, filosofo Vaticano" olio
cm....
stima: 8000-8900 EUR
Scuola del centro Italia sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 44x60...
stima: 1500-1700 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione della Madonna con Bambino" olio
cm. 73x...
stima: 1200-1400 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "La calafatura del vascello" olio
cm. 118x88...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 800-900 EUR
Scuola romana sec.XVII "Santa Prassede" olio
cm.65x80...
stima: 8000-8900 EUR
Scuola emiliana sec.XVII "Putti" olio
cm. 100x63...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1500-1700 EUR
stima: 28000-31000 EUR
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi con armenti" coppia di olii
cm. 57x45...
stima: 1600-1800 EUR
Scuola italiana sec.XVII "Cristo" olio
cm. 97x110...
stima: 3000-3400 EUR
"Piazza San Marco" gouache, sec.XIX
cm. 23,5x18...
stima: 700-800 EUR
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Strada di campagna con ombrellino rosso
olio ...
stima: 300-350 EUR
VINCENZO CANINO (1892-1974)
Forio d'Ischia
stima: 400-450 EUR
Scuola svizzera sec.XIX "Veduta di lago" olio
cm. 70x54...
stima: 2000-2300 EUR
"Fiori in un vaso su un davanzale" acquarello su cartone, f.to in b. a s.
cm....
stima: 300-350 EUR
Scuola napoletana sec.XX "Ritratto di popolana" olio, f.to in b. a ds.
cm. 47...
stima: 500-550 EUR
stima: 700-800 EUR
LORENZO DELLEANI (1840-1908)
(attribuito)
Paesaggio montano
olio su ta...
stima: 1000-1100 EUR
ESO PELUZZI (1894-1985)
Nicoletta che dipinge sul Tanaro
olio cm. 70x50<...
stima: 700-800 EUR
MAZZONI GIUSEPPE (1881-1957)
Sacrificio di "Genova Cavalleria"
olio su ta...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola toscana inizi sec.XX (L.Loyd ?)
Veduta di Firenze
acquarello su ca...
stima: 100-150 EUR
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
Studio di mano
olio su cartone cm.2...
stima: 200-250 EUR
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
Cavaliere medioevale
olio su tavola cm.33...
stima: 500-550 EUR
NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
Fanciulla con fiori
olio su cartone cm.48x...
stima: 100-150 EUR
AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Gesù e le due donne
olio cm.136x108...
stima: 500-550 EUR
Scuola Nord Europea sec.XIX "Ritorno all'ovile in un giorno di festa" olio
cm...
stima: 500-550 EUR
EDOARDO DALBONO (1841-1915)
Contadina con cavallo
olio su tavoletta cm....
stima: 500-550 EUR
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
La prima ammiratrice
olio cm.70x9...
stima: 800-900 EUR
Il cavallino nero
stima: 1000-1100 EUR
ANGELO BECCARIA (1820-1897)
Paesaggio montano con figure
olio cm.78x63<...
stima: 1000-1100 EUR
ARTURO FALDI (1856-1911)
Fiori alla Madonnina
olio cm.102x166
f.to ...
stima: 10000-11500 EUR
stima: 2800-3100 EUR
"Alhambra Granada" olio, firma illegibile in basso a destra
cm. 59x35,5...
stima: 1000-1100 EUR