Lunedì 17 Giugno 2024

Lotto 14

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 15

FRANCESCO FOSCHI (-1805)
"Paesaggio innevato con viandanti" olio
cm. 27x2...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 22

stima: 500-550 EUR
Lotto 26

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 29

GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 38

CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 44

Giovane, statua in marmo bianco su base in marmo grigio, sec.XVII
h.cm.80...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 49

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 50

stima: 400-450 EUR
Lotto 51

Modellino di tempio in legno ebanizzato (probabile portaprofumo), sec.XIX
cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 59

BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 61

Scuola toscana inizi sec.XVIII "La moltiplicazione dei pani" olio
cm. 195x275...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 66

Scuola napoletana sec.XVII "Paesaggi con rovine e figure" coppia di olii
cm. ...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 67

Busto in legno finemente dorato ed intagliato, sec.XVII
h.cm.61...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 72

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 74

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 75

"Putto" sanguigna su carta, sec.XVIII
cm. 24x19,2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 79

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 82

Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca in porfido, sec.XVIII
cm.tot...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 84

Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 135x100...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 88

Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con melograno" olio
cm. 75x60...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 90

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 95

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 98

Piatto in argento di forma barocca, punzone dell'Aquila, Piemonte sec.XIX
dia...

stima: 300-350 EUR
Lotto 100

La punizione, coppia di gruppi in avorio intagliato, Nord Europa sec.XIX
h.cm...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 103

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 105

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 109

cm. 135x100...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 116

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 117

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 118

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure"
cm. 100x140
expertise del p...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 119

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 120

Divano Luigi XV in noce finemente intagliato, Lombardia sec.XVIII
cm. 238x57 ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 122

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 124

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 125

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 126

Scuola genovese sec.XVII "Allegoria della musica" olio
cm. 96x122...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 127

Scuola lombarda sec.XVIII "Fiori" olio di forma sagomata
cm. 55x130...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 128

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 132

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 136

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 144

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 145

Coppia di vasi in porfido egiziano, inizi sec.XIX
h.cm.32, lievi sbeccature...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 147

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 148

Scuola italiana inizi sec.XVIII "La Resurrezione di Lazzaro" olio
cm. 135x165...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 149

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 150

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 152

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 158

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 160

Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria della letteratura" olio
cm. 168x60...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 162

"Nobiluomo" olio su tela incollata su tavola, cornice coeva, sec.XVIII
cm. 64...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 163

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 166

stima: 500-550 EUR
Lotto 168

stima: 1250-1400 EUR
Lotto 170

stima: 1250-1400 EUR
Lotto 174

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 178

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 180

"Paesaggi" due commessi di pietre dure, Toscana sec.XVIII
cm. 22x13...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 181

Capitello in pietra bianca, decorato a foglie di palma e traforato, sec.XII
c...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 183

Frammento di trabeazione in pietra bianca scolpito a motivi floreali, sec.XVI
stima: 500-550 EUR

Lotto 184

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 187

stima: 300-350 EUR
Lotto 190

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 197

Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di tempere
cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 198

stima: 800-900 EUR
Lotto 200

CAIRO FRANCESCO (1607-1665)

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 201

"Scena Biblica" olio, sec.XVIII
cm. 51x70...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 207

Scuola fiamminga sec.XVII "Episodio biblico con incendio di una città" olio
...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 209

Scuola genovese sec.XVII "Maddalena in adorazione del Crocefisso" olio
cm. 74...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 210

"Giochi di putti" olio, sec.XVIII
cm. 141x115...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 211

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 213

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 219

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 220

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 225

Scuola romana sec.XVII "Ritratto di Pietro Meerk, filosofo Vaticano" olio
cm....

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 226

Scuola del centro Italia sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 44x60...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 227

Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione della Madonna con Bambino" olio
cm. 73x...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 229

Scuola italiana sec.XVIII "La calafatura del vascello" olio
cm. 118x88...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 230

stima: 800-900 EUR
Lotto 233

Scuola romana sec.XVII "Santa Prassede" olio
cm.65x80...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 235

Scuola emiliana sec.XVII "Putti" olio
cm. 100x63...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 237

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 243

stima: 28000-31000 EUR
Lotto 244

Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi con armenti" coppia di olii
cm. 57x45...

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 252

Scuola italiana sec.XVII "Cristo" olio
cm. 97x110...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 259

"Piazza San Marco" gouache, sec.XIX
cm. 23,5x18...

stima: 700-800 EUR
Lotto 262

LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Strada di campagna con ombrellino rosso
olio ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 267

SCARZELLA P. (-)
Il porto di Genova
olio cm.30x23
f.to e d.to 1923...

stima: 300-350 EUR
Lotto 269

VINCENZO CANINO (1892-1974)
Forio d'Ischia

stima: 400-450 EUR
Lotto 272

EUGENIO DE BLAAS (1843-1931)
Ritratto di ragazza
acquarello cm.37x50
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 278

Scuola svizzera sec.XIX "Veduta di lago" olio
cm. 70x54...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 287

Pugno
San Remo antica
acquarello cm.30x40
f.to in b. a ds.e d.to 195...

stima: 100-150 EUR
Lotto 294

A passeggio in collina
olio cm.98x68
f.to in b. a ds....

stima: 200-250 EUR
Lotto 295

Emmanuel de la Villeon
Spiaggia bretone
olio su tavola cm.28x16
f.to ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 297

ARNALDO TAMBURINI (1853-1908)
Strada con alberi
olio cm.37x26
f.to e...

stima: 100-150 EUR
Lotto 298

GIARDIELLO GIUSEPPE (1887-1920)
La portatrice d'acqua
olio cm.80x60
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 299

"Fiori in un vaso su un davanzale" acquarello su cartone, f.to in b. a s.
cm....

stima: 300-350 EUR
Lotto 305

EUGENIO GIGNOUS (1850-1906)
Popolani

stima: 300-350 EUR
Lotto 308

Pastorella, disegno a penna su carta, f.to in b. a ds.
cm. 23x30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 310

Scuola napoletana sec.XX "Ritratto di popolana" olio, f.to in b. a ds.
cm. 47...

stima: 500-550 EUR
Lotto 312

stima: 700-800 EUR
Lotto 316

LORENZO DELLEANI (1840-1908)
(attribuito)
Paesaggio montano
olio su ta...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 318

ERNESTO BERTEA (1836-1904)
Pascolo montano
olio cm.130x95
f.to e d.t...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 320

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Presso Carcare
olio cm.40x60
f.to e d.to 1...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 324

ESO PELUZZI (1894-1985)
Nicoletta che dipinge sul Tanaro
olio cm. 70x50<...

stima: 700-800 EUR
Lotto 325

MAZZONI GIUSEPPE (1881-1957)
Sacrificio di "Genova Cavalleria"
olio su ta...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 327

CONSALVO CARELLI (1818-1910)
Anfiteatro romano
acquarello cm 19x12,5
stima: 200-250 EUR

Lotto 328

Scuola toscana inizi sec.XX (L.Loyd ?)
Veduta di Firenze
acquarello su ca...

stima: 100-150 EUR
Lotto 329

GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980)
Vaso di fiori
olio cm.60x80
f.to in b...

stima: 500-550 EUR
Lotto 332

GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
Studio di mano
olio su cartone cm.2...

stima: 200-250 EUR
Lotto 334

ALESSIO ISSUPOFF (1889-1957)
Cavallo bianco
olio su cartone cm.31x24
stima: 500-550 EUR

Lotto 335

GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
Cavaliere medioevale
olio su tavola cm.33...

stima: 500-550 EUR
Lotto 337

NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
Fanciulla con fiori
olio su cartone cm.48x...

stima: 100-150 EUR
Lotto 342

AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Gesù e le due donne
olio cm.136x108...

stima: 500-550 EUR
Lotto 343

Madonnina
olio cm.42x62
f.to in b...

stima: 250-300 EUR
Lotto 347

Scuola Nord Europea sec.XIX "Ritorno all'ovile in un giorno di festa" olio
cm...

stima: 500-550 EUR
Lotto 349

EDOARDO DALBONO (1841-1915)
Contadina con cavallo
olio su tavoletta cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 350

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Ninna nanna
olio cm.55x80
f.to in b. a s....

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 354

ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
La prima ammiratrice
olio cm.70x9...

stima: 800-900 EUR
Lotto 355

CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Maniscalchi
olio cm.12x11
s.to in a....

stima: 200-250 EUR
Lotto 358

Il cavallino nero

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 360

GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Capri
pastello cm. 70x50
f.to b. a ds...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 361

LUIGI GIOLI (1854-1947)
Paesaggio
olio su tavoletta cm.32x24
f.to i...

stima: 300-350 EUR
Lotto 363

ANGELO BECCARIA (1820-1897)
Paesaggio montano con figure
olio cm.78x63<...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 365

NAZARENO CIPRIANI (1843-1923)
Un canale a Venezia
olio cm.53x76
f.t...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 366

ARTURO FALDI (1856-1911)
Fiori alla Madonnina
olio cm.102x166
f.to ...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 368

FELICE GIORDANO (1880-1964)
Mare, rocce e sole
olio cm.150x100
f.to...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 370

Scuola veneta inizi sec.XX
Isola di San Giorgio
olio
cm. 50x30...

stima: 800-900 EUR
Lotto 374

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 376

"Alhambra Granada" olio, firma illegibile in basso a destra
cm. 59x35,5...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 377

LUIGI BOLONGARO (1847-1914)
In riva al torrente
olio cm.200x150
f.t...

stima: 10000-11500 EUR