Arte Orientale

Mercoledì 19 Giugno 2024

Lotto 772

Quattro snuff bottles in materiali diversi
la più alta h.cm.6,5...

stima: 600-700 EUR
Lotto 777

Coppia di bottiglie in porcellana con scene di vita orientale, Cina sec.XX
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 788

stima: 400-450 EUR
Lotto 789

Scultura in turchese raffigurante due fanciulle, Cina sec. XX
h.cm.7,5 senza ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 790

Scultura in turchese raffigurante fanciulla con bambino, Cina sec. XX
h.cm.9,...

stima: 800-900 EUR
Lotto 791

Sigillo in giada bianca a decoro di draghi intrecciati, Cina
cm.9,6x9,6...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 793

Fibbia da cintura in giada montata con lente, sec.XIX
h.tot.cm.16...

stima: 250-300 EUR
Lotto 797

Vaso in stile arcaico in giada spinacio, Cina
h.cm.16 senza base...

stima: 500-550 EUR
Lotto 799

stima: 800-900 EUR
Lotto 800

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 801

stima: 300-350 EUR
Lotto 803

stima: 800-900 EUR
Lotto 805

stima: 500-550 EUR
Lotto 811

stima: 600-700 EUR
Lotto 812

Sedici piatti piani e undici fondi in porcellana, famiglia Rosa, sec.XVIII
di...

stima: 2600-2900 EUR
Lotto 813

stima: 600-700 EUR
Lotto 814

Vaso Celadon biansato, Cina sec.XIX
h.cm.22...

stima: 700-800 EUR
Lotto 816

stima: 150-200 EUR
Lotto 819

Placca in porcellana raffigurante figura di saggio con iscrizione
cm.25,5x37,...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 820

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 821

Portapennelli in porcellana decorata con gru, marcata alla base
h.cm.12...

stima: 600-700 EUR
Lotto 822

stima: 400-450 EUR
Lotto 823

Grande vaso a boccia decorato con pesche in policromia
h.cm.60...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 827

Kilin in ceramica invetriata a fondo verde, sec.XIX
h.cm.33...

stima: 400-450 EUR
Lotto 828

stima: 250-300 EUR
Lotto 837

Coppia di lampade da tavolo in porcellana invetriata a fondo azzurro, sec.XX
...

stima: 100-150 EUR
Lotto 838

Due vasi in porcellana bianca e gialla montati a lampada
h.cm.45 e 48...

stima: 100-150 EUR
Lotto 846

Placca in porcellana decorata in policromia, cornice in legno, Cina sec.XIX
c...

stima: 700-800 EUR
Lotto 848

stima: 100-150 EUR
Lotto 855

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 856

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 857

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 861

Bruciaprofumo in bronzo con cane di Pho, Cina inzi sec.XX
h.cm.13...

stima: 100-150 EUR
Lotto 862

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 863

Trittico in bronzo formato da due vasi e un bruciaprofumo, Cina inizi sec.XX
...

stima: 500-550 EUR
Lotto 864

Kapala in rame sbalzato, Tibet sec.XX
cm. 17x12 h. 15...

stima: 300-350 EUR
Lotto 866

Budda, scultura in rame dorato, Tibet sec.XX
h.cm.23...

stima: 200-250 EUR
Lotto 867

Budda, scultura in rame dorato, inizi sec.XX
h.cm.24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 868

stima: 200-250 EUR
Lotto 877

Tara verde, grande scultura in bronzo dorato, Cina Epoca Quin
h.cm.48...

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 879

"Uomo con barba" disegno, Cina inizi sec.XX
cm. 26x93...

stima: 100-150 EUR
Lotto 880

"Fanciulla con flauto" olio su carta, Cina sec. XX
cm. 61x130...

stima: 100-150 EUR
Lotto 881

Gru su un ramo, antico ricamo, Cina inizi sec.XX
cm.105xh.165...

stima: 200-250 EUR
Lotto 882

"Figure orientali" tre pannelli dipinti su seta, Cina
cm. 55x80...

stima: 600-700 EUR
Lotto 885

"Giunca" olio su cartone, cornice ovale
cm. 17x20...

stima: 150-200 EUR
Lotto 886

"Cane" acquarello, f.to e d.to 1921
cm. 38x34...

stima: 100-150 EUR
Lotto 890

stima: 300-350 EUR
Lotto 891

stima: 550-650 EUR