stima: 200-250 EUR
stima: 50-100 EUR
Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Emilia sec.XVIII
cm...
stima: 300-350 EUR
stima: 600-700 EUR
stima: 400-450 EUR
stima: 50-100 EUR
stima: 100-150 EUR
Diorama raffigurante un brigantino, teca originale da appendere, sec.XIX
cm. ...
stima: 800-900 EUR
Diorama raffigurante un brigantino in legno, teca originale, sec.XIX
cm. 68x2...
stima: 1000-1100 EUR
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
cm. 57x87...
stima: 250-300 EUR
Scuola italiana sec.XIX "Natura morta con vaso" olio
cm. 110x90...
stima: 500-550 EUR
"La Maddalena" olio, sec.XVIII
cm. 25x25...
stima: 500-550 EUR
stima: 1400-1600 EUR
stima: 100-150 EUR
Tavolo da centro lastronato in mogano, piano in marmo, I metà sec.XIX
diam.c...
stima: 600-700 EUR
Leggio da musica in mogano con applicazioni in bronzo, Francia sec.XIX
h.cm.1...
stima: 400-450 EUR
Tappeto Mogan con quattro rombi su fondo blu, Caucaso inizi sec.XX
cm. 244x97...
stima: 300-350 EUR
Cornice in tartaruga e legno ebanizzato, all'interno antica stampa
luce cm. 4...
stima: 500-550 EUR
stima: 500-550 EUR
Quattro sculture in bronzo a soggetto napoleonico, sec.XIX
h.cm.7,10,12,13...
stima: 300-350 EUR
"Ritratti" coppia di predelle dipinte a fondo oro, sec.XIX
cm. 42x32...
stima: 1500-1700 EUR
stima: 3000-3400 EUR
stima: 150-200 EUR
"Santi" icona, inizi sec.XIX
cm. 29x34...
stima: 100-150 EUR
stima: 2000-2300 EUR
Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e laccato, Lombardia sec.XVIII
...
stima: 2000-2300 EUR
Scuola italiana sec.XIX "Filosofo" olio
cm. 24x32...
stima: 150-200 EUR
Scuola romana sec.XVIII "Cascina con lavandaie" olio
cm. 53x36...
stima: 400-450 EUR
Divano Luigi XV in noce a tre posti, Genova sec.XVIII
cm. 196x63 h. 120...
stima: 1500-1700 EUR
stima: 1200-1400 EUR
Scuola romana inizi sec.XIX "Paesaggi con figure" coppia di olii
cm. 61x45...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1000-1100 EUR
stima: 250-300 EUR
Tavolo composto da antico letto da campo, piano in vetro, inizi sec.XIX
cm. 2...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione dei pastori" olio
cm. 60x75...
stima: 700-800 EUR
stima: 700-800 EUR
"Paesaggi lacustri con figure" quattro olii
cm. 30x21...
stima: 1500-1700 EUR
stima: 200-250 EUR
Tavolo allungabile con alette a sei gambe in mogano, Francia sec.XIX
cm. 122x...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 400-450 EUR
Scena galante, gruppo in porcellana tedesca sec.XIX
cm. 20x13 h. 17, difetti...
stima: 100-150 EUR
"Scene galanti" coppia di arazzi, cornici sagomate, Francia sec.XIX
cm. 110x9...
stima: 800-900 EUR
stima: 1000-1100 EUR
stima: 400-450 EUR
stima: 800-900 EUR
stima: 1500-1700 EUR
Testata da letto in legno intagliato e laccato, sec.XIX
cm. 164x107...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1000-1100 EUR
Scuola veneta sec.XVIII "Il sacrificio di Noè" olio
cm. 135x100...
stima: 6000-6700 EUR
Cristo, scultura in legno con tracce di policromia, sec.XIV
h.cm.110...
stima: 5000-5600 EUR
stima: 2500-2800 EUR
Concertino, gruppo di cinque sculture in avorio intagliato, sec.XIX
h.cm.12 c...
stima: 1200-1400 EUR
stima: 1200-1400 EUR
stima: 900-1000 EUR
stima: 1000-1100 EUR
"Un bicchierino di troppo" olio, sec.XVIII
cm. 64x165...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di cucina" olio su tavola
cm. 32x46...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola fiamminga sec.XVII "Corteggiamento all'osteria" olio su tavola
cm. 21x...
stima: 500-550 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato da animali e figure" olio
cm. 18...
stima: 2500-2800 EUR
Tavolo a cestello allungabile in noce, Genova inizi sec.XIX
diam.cm.123...
stima: 1500-1700 EUR
stima: 500-550 EUR
TOMMASO CAMPAIOLA (-)
stima: 800-900 EUR
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio
cm. 139x101...
stima: 3000-3400 EUR
stima: 100-150 EUR
Divano Luigi XV in noce, schienale intagliato con roselline, Francia sec.XVIII
stima: 100-150 EUR
Coppia di apliques a quattro luci in bronzo brunito e dorato, inizi sec.XX
h....
stima: 1000-1100 EUR
"Clemente XIV" olio su rame sec.XVIII, nul retro antica iscrizione
cm. 18x23,...
stima: 400-450 EUR
Scuola emiliana sec.XVII "Deposizione" olio su metallo
cm. 22x32...
stima: 1000-1100 EUR
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 33x42...
stima: 500-550 EUR
Scuola toscana sec.XVII "San Matteo che scrive il suo Vangelo" olio
cm. 65x90...
stima: 1000-1100 EUR
"San Vincenzo" olio, sec.XVII, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 90x12...
stima: 5000-5600 EUR
stima: 2000-2300 EUR
Coppia di personaggi con stendardi, Europa del Nord sec.XIX
cm. 124x95...
stima: 200-250 EUR
Tavolo a cestello in mogano allungabile di forma ovale, sec.XIX, difetti
cm. ...
stima: 500-550 EUR
M.Wogelmuth
tre xilografie dalla Cronica di Norimberga, 1493
Giudizio Univ...
stima: 180-200 EUR
Testata da letto in legno intagliato e dorato, II metà sec.XVIII
cm. 170x90...
stima: 500-550 EUR
stima: 400-450 EUR
Scrivania con alette e due cassetti in mogano, inizi sec.XIX
cm. 140x68 h. 78...
stima: 500-550 EUR
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
stima: 300-350 EUR
stima: 1800-2000 EUR
Piccolo comò Direttorio a tre cassetti sul fronte, Francia metà sec.XIX
cm....
stima: 200-250 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "Cane con selvaggina" olio
cm. 132x107...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1000-1100 EUR
Scuola fiamminga sec.XVII "La predica di San Giovanni" olio su rame
cm. 48x40...
stima: 1200-1400 EUR
Scuola italiana sec.XVIII "Eucarestia" olio, cornice in legno laccato a mecca
stima: 1000-1100 EUR
stima: 700-800 EUR
Scuola lombarda fine sec.XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 63x82...
stima: 800-900 EUR
Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di dama con fiore in mano" olio
cm. 70x...
stima: 1000-1100 EUR
stima: 2500-2800 EUR
stima: 2000-2300 EUR
Scuola italiana fine sec.XVIII "Beatrice Cenci" olio
cm. 50x64...
stima: 500-550 EUR
Ribalta Luigi XIV in ulivo filettata in bois de rose, Genova I metà sec.XVIII
stima: 500-550 EUR
stima: 250-300 EUR
stima: 400-450 EUR
stima: 1000-1100 EUR
stima: 1500-1700 EUR