Mercoledì 19 Giugno 2024

Lotto 895

stima: 100-150 EUR
Lotto 897

stima: 200-250 EUR
Lotto 898

Calamaio in terracotta policroma raffigurante la Natività
cm.22xh.23...

stima: 300-350 EUR
Lotto 910

stima: 50-100 EUR
Lotto 914

Testa femminile, scultura in marmo dipinto, f.to Bosc
h.cm.40...

stima: 200-250 EUR
Lotto 915

Ancella, scultura in terracotta, inizi sec.XX
h.cm.72...

stima: 300-350 EUR
Lotto 919

Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Emilia sec.XVIII
cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 923

stima: 150-200 EUR
Lotto 928

stima: 600-700 EUR
Lotto 932

stima: 800-900 EUR
Lotto 933

stima: 400-450 EUR
Lotto 950

stima: 50-100 EUR
Lotto 953

stima: 100-150 EUR
Lotto 964

Diorama raffigurante un brigantino, teca originale da appendere, sec.XIX
cm. ...

stima: 800-900 EUR
Lotto 967

Diorama raffigurante un brigantino in legno, teca originale, sec.XIX
cm. 68x2...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 969

Tavolino da sofà in stile Luigi XVI di forma ovale
cm. 110x75 h. 60...

stima: 0-0 EUR
Lotto 972

Tre coprimantovane con riporti in damasco antico
cm. 170x52...

stima: 100-150 EUR
Lotto 987

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
cm. 57x87...

stima: 250-300 EUR
Lotto 989

Scuola italiana sec.XIX "Natura morta con vaso" olio
cm. 110x90...

stima: 500-550 EUR
Lotto 990

Tavolo da gioco Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII
cm. 80x80 h. 75...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1003

"La Maddalena" olio, sec.XVIII
cm. 25x25...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1005

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 1006

stima: 100-150 EUR
Lotto 1014

Tavolo da centro lastronato in mogano, piano in marmo, I metà sec.XIX
diam.c...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1017

Leggio da musica in mogano con applicazioni in bronzo, Francia sec.XIX
h.cm.1...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1021

Tappeto Mogan con quattro rombi su fondo blu, Caucaso inizi sec.XX
cm. 244x97...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1022

stima: 100-150 EUR
Lotto 1023

Cornice in tartaruga e legno ebanizzato, all'interno antica stampa
luce cm. 4...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1027

Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto sec.XVIII
cm. 83x46 h. 81...

stima: 120-150 EUR
Lotto 1028

stima: 500-550 EUR
Lotto 1035

Quattro sculture in bronzo a soggetto napoleonico, sec.XIX
h.cm.7,10,12,13...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1038

Scugnizzo, scultura in bronzo, Napoli sec.XX
h.cm.38...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1045

"Ritratti" coppia di predelle dipinte a fondo oro, sec.XIX
cm. 42x32...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1049

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1065

stima: 150-200 EUR
Lotto 1067

Letto in stile barocco veneziano in noce
cm. 210x91 h. 117...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1068

stima: 300-350 EUR
Lotto 1071

Macinaspezie in legno pirografato, Francia sec.XIX
h.cm.22...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1072

"Santi" icona, inizi sec.XIX
cm. 29x34...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1074

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1078

Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e laccato, Lombardia sec.XVIII
...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1080

Scuola italiana sec.XIX "Filosofo" olio
cm. 24x32...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1084

Scuola romana sec.XVIII "Cascina con lavandaie" olio
cm. 53x36...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1085

Divano Luigi XV in noce a tre posti, Genova sec.XVIII
cm. 196x63 h. 120...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1087

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1088

Cassapanca in noce intarsiato, Emilia sec.XVIII
cm. 173x60 h. 58...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1089

Scuola romana inizi sec.XIX "Paesaggi con figure" coppia di olii
cm. 61x45...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1090

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1095

stima: 250-300 EUR
Lotto 1096

Tavolo composto da antico letto da campo, piano in vetro, inizi sec.XIX
cm. 2...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1105

Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione dei pastori" olio
cm. 60x75...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1112

Scaletta in mogano a tre gradini, Francia sec.XIX
cm. 47x73 h. 65...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1117

stima: 700-800 EUR
Lotto 1118

"Paesaggi lacustri con figure" quattro olii
cm. 30x21...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1120

Etagere a cinque piani in mogano, sec.XIX
(restauri)
cm. 92x30 h. 145...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1128

stima: 200-250 EUR
Lotto 1130

Tavolo allungabile con alette a sei gambe in mogano, Francia sec.XIX
cm. 122x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1141

stima: 400-450 EUR
Lotto 1145

Scena galante, gruppo in porcellana tedesca sec.XIX
cm. 20x13 h. 17, difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1148

Cinque mortai in bronzo, sec.XVIII e XIX
diam. da cm.11 a cm.9...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1149

Antico lume in ferro, Italia Centrale, inizi sec.XIX
h.cm.58...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1158

"Scene galanti" coppia di arazzi, cornici sagomate, Francia sec.XIX
cm. 110x9...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1160

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1161

stima: 400-450 EUR
Lotto 1164

stima: 800-900 EUR
Lotto 1165

Madonna, scuultura in legno intagliato, sec.XVII
h.cm.60...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1175

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1185

J.Sadeler Il Vecchio
Oraculum Anachoreticum, 1600 ca.
tav.[2], 25...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1186

Testata da letto in legno intagliato e laccato, sec.XIX
cm. 164x107...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1188

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1189

Scuola veneta sec.XVIII "Il sacrificio di Noè" olio
cm. 135x100...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 1191

Cristo, scultura in legno con tracce di policromia, sec.XIV
h.cm.110...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1196

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1198

Innamorati, scultura in marmo, sec.XIX
h.cm.20, restauri...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1201

Concertino, gruppo di cinque sculture in avorio intagliato, sec.XIX
h.cm.12 c...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1202

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1203

stima: 900-1000 EUR
Lotto 1204

Antico tappeto Kazak, Caucaso metà sec.XIX
cm. 219x148...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1209

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1211

"Un bicchierino di troppo" olio, sec.XVIII
cm. 64x165...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1216

stima: 50-100 EUR
Lotto 1217

Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di cucina" olio su tavola
cm. 32x46...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1219

Scuola fiamminga sec.XVII "Corteggiamento all'osteria" olio su tavola
cm. 21x...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1222

Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato da animali e figure" olio
cm. 18...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1224

Tavolo a cestello allungabile in noce, Genova inizi sec.XIX
diam.cm.123...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1227

stima: 500-550 EUR
Lotto 1229

Tacheh, Persia I metà sec.XX
cm. 262x100...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1234

TOMMASO CAMPAIOLA (-)

stima: 800-900 EUR
Lotto 1235

Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio
cm. 139x101...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1236

stima: 100-150 EUR
Lotto 1237

Divano Luigi XV in noce, schienale intagliato con roselline, Francia sec.XVIII
stima: 100-150 EUR

Lotto 1239

Jacob Matham (da H.Golzius)
Fortitudo, 1585 ca.
mm.142x215
primo stato,...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1241

Grande mortaio in pietra serena, sec.XVII
diam.cm.40xh.31...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1246

Coppia di apliques a quattro luci in bronzo brunito e dorato, inizi sec.XX
h....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1249

"Clemente XIV" olio su rame sec.XVIII, nul retro antica iscrizione
cm. 18x23,...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1250

Inginocchiatoio umbertino in legno laccato bianco, sec.XIX
h.cm.88...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1252

Luca di Leida
Sepoltura di Cristo, 1521
stampa mm.12x77
rilegatura lu...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1254

Scuola emiliana sec.XVII "Deposizione" olio su metallo
cm. 22x32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1255

Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 33x42...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1257

Scuola toscana sec.XVII "San Matteo che scrive il suo Vangelo" olio
cm. 65x90...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1258

"San Vincenzo" olio, sec.XVII, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 90x12...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1261

Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
luce cm. 39x49...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1270

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1272

Tappet kilim shasavan, metà sec.XX
cm. 200x78...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1273

Tappeto kazak, Caucaso metà sec.XIX
cm. 219x123...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1274

Coppia di personaggi con stendardi, Europa del Nord sec.XIX
cm. 124x95...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1275

Tappeto persiano misto seta, fine sec.XIX
cm. 108x112...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1276

Tavolo a cestello in mogano allungabile di forma ovale, sec.XIX, difetti
cm. ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1279

stima: 150-200 EUR
Lotto 1283

M.Wogelmuth
tre xilografie dalla Cronica di Norimberga, 1493
Giudizio Univ...

stima: 180-200 EUR
Lotto 1284

Tappeto saraband
cm. 110x172...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1287

Testata da letto in legno intagliato e dorato, II metà sec.XVIII
cm. 170x90...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1288

stima: 400-450 EUR
Lotto 1293

Scrivania con alette e due cassetti in mogano, inizi sec.XIX
cm. 140x68 h. 78...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1294

UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)

stima: 300-350 EUR
Lotto 1295

Ragazza, busto in alabastro, inizi sec.XX
cm. 35x h. 31...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1296

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 1298

Piccolo comò Direttorio a tre cassetti sul fronte, Francia metà sec.XIX
cm....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1299

stima: 200-250 EUR
Lotto 1305

Scuola italiana sec.XVIII "Cane con selvaggina" olio
cm. 132x107...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1307

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1308

Scuola fiamminga sec.XVII "La predica di San Giovanni" olio su rame
cm. 48x40...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1311

Scuola italiana sec.XVIII "Eucarestia" olio, cornice in legno laccato a mecca
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 1312

Scultura in legno raffigurante vecchio con libro, sec.XVIII
h.cm.84...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1318

stima: 700-800 EUR
Lotto 1320

Scuola lombarda fine sec.XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 63x82...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1321

Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di dama con fiore in mano" olio
cm. 70x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1328

Portatore di botte, scultura in terracotta, sec.XX
h.cm.26...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1329

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1330

Tappeto kilim shasavan, Persia I metà sec.XX
cm. 280x131...

stima: 450-500 EUR
Lotto 1334

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1339

Scuola italiana fine sec.XVIII "Beatrice Cenci" olio
cm. 50x64...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1342

Ribalta Luigi XIV in ulivo filettata in bois de rose, Genova I metà sec.XVIII
stima: 500-550 EUR

Lotto 1344

stima: 250-300 EUR
Lotto 1350

stima: 400-450 EUR
Lotto 1351

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1352

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1361

Lampadario Maria Teresa in metallo e vetro a dodici luci, sec.XIX
diam.cm.80x...

stima: 700-800 EUR