Martedì 25 Febbraio 2020

Lotto 470

Gruppo in cristallo di rocca raffigurante due uccellini, Cina sec.XIX
cm. 22,...

stima: 200-250 EUR
Lotto 472

Cuscino in ceramica raffigurante un servitore accovacciato, Cina sec.XIX
cm. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 483

Due netzuke in avorio, Giappone sec.XIX
cm.4x3...

stima: 200-250 EUR
Lotto 486

stima: 300-350 EUR
Lotto 504

F.Kishibejin "Figura femminile con bambino" antico rotolo, Giappone sec.XIX
c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 513

Farfalla, scultura in giada celadon sec.XIX

stima: 200-250 EUR
Lotto 515

Coppia di cigni in porcellana bianca, Cina sec.XIX
cm. 23x13 h. 13...

stima: 400-450 EUR
Lotto 521

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 534

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 537

Sigillo cinese scolpito in osso con scena di vita di corte
h.cm.5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 541

Sfera in avorio con all'interno bassorilievo a soggetto erotico, sec.XIX
diam...

stima: 500-550 EUR
Lotto 547

Scatoletta in legno raffigurante un elefante con figurine
h.cm.8, piccoli dif...

stima: 300-350 EUR
Lotto 552

Due sigilli di cui uno in corallo
h.cm.5,5 e h.cm.5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 554

stima: 300-350 EUR
Lotto 561

Modello di giunco in giada spinacio
cm.37x7xh.35, difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 571

Ventaglio Liberty, Giappone sec.XX
cm.65x35...

stima: 150-200 EUR
Lotto 586

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 594

Coppia di grandi sculture in terracotta laccata in policromia, Cina sec.XVIII
stima: 20000-22500 EUR

Lotto 595

Tanka su seta
cm. 53x79...

stima: 300-350 EUR
Lotto 596

Tanka su seta raffigurante Budda
cm. 44x73...

stima: 200-250 EUR
Lotto 603

BARTEZAGO ENRICO (1849-1924)
Alti pascoli
olio cm.40x65
f.to in b.a ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 604

ALFREDO VACCARI (1877-1933)
Veduta di città dal lago
acquarello cm.64...

stima: 100-150 EUR
Lotto 605

GRADY NAPOLEONE LUIGI (1860-1949)
Ufficiale
olio cm. 78x138
f.to in ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 610

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 615

Busto di donna, bronzo a patina scura su base in marmo sec.XIX
h.cm.10...

stima: 0-0 EUR
Lotto 640

"Nudo maschile" disegno accademico, sec.XIX
cm. 27x20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 644

Tavolino da lavoro lastronato in piuma di mogano, sec.XIX
cm.34x54xh.72...

stima: 50-100 EUR
Lotto 653

Scultura in bronzo
h.cm.62...

stima: 100-150 EUR
Lotto 660

Scuola fiamminga sec.XVII "Città in fiamme" olio su tavoletta
cm. 35x22...

stima: 400-450 EUR
Lotto 665

stima: 100-150 EUR
Lotto 668

stima: 0-0 EUR
Lotto 696

"Una giornata al sole in campagna" olio
cm.91x71...

stima: 250-300 EUR
Lotto 732

PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)

stima: 700-800 EUR
Lotto 733

Coppia di vasi in rame argentato adattati a lampada, sec.XVIII
vasi h.cm.23...

stima: 200-250 EUR
Lotto 752

Tappeto a fondo rosso e blu decorato a motivi geometrici, Persia sec.XX
cm. 3...

stima: 100-150 EUR
Lotto 755

Lampada votiva in metallo argentato con agioletti, sec.XVIII
h.cm.80...

stima: 0-0 EUR
Lotto 819

"Deposizione" olio, sec.XVIII
cm. 71x93...

stima: 200-250 EUR
Lotto 822

"Fanciulla sdraiata" disegno f.to sul retro P.Dodero
cm. 80x50...

stima: 150-200 EUR
Lotto 829

stima: 100-150 EUR
Lotto 839

stima: 100-150 EUR
Lotto 848

stima: 500-550 EUR
Lotto 854

FASOLIS FRANCO (1889-1976)
Marina
acquarello cm.15x23
f.to...

stima: 100-150 EUR
Lotto 855

"Paesaggio con fiume" olio su cartone, f.to
cm. 40x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 858

Quattro piatti in porcellana decorati in policromia e oro con fiori
diam.cm.2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 865

stima: 300-350 EUR
Lotto 872

stima: 600-700 EUR
Lotto 874

"Vita contadina " coppia di stampe
cm. 80x67...

stima: 100-150 EUR
Lotto 901

Specchierina in legno laccato, Veneto sec.XVIII (difetti)
cm. 54x64...

stima: 200-250 EUR
Lotto 902

Comò in noce in stile antico, cassetti con pannelli
cm. 132x61,5 h. 96...

stima: 200-250 EUR
Lotto 907

"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 70x85...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 916

Tre cornici Carlo X in legno intagliato e dorato e pastiglia, sec.XIX
cm. 78x...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 926

Coppia di piccoli candelieri in bronzo, base in marmo verde, fine sec.XIX
h.c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 957

Coppia di specchiere Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 60x66...

stima: 400-450 EUR
Lotto 991

EMILIO GOLA (1851-1923)
Capricciosa
disegno a carboncino cm.22x45
f.t...

stima: 100-150 EUR
Lotto 996

stima: 100-150 EUR
Lotto 1031

Galle' Emile (1846-1904)
Vaso in vetro lavorato all'acido
h.cm.19, difett...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1032

Centrotavola in vetro opalescente e bronzo, Austria inizi sec.XX
h.cm.30...

stima: 500-550 EUR